Спонсоры

legnigop - Активность на форуме

Тема: nursery rhymes set
Новичок
legnigop
Сообщений: 1
Россия
2240 дней назад
Благодаря вкусовым свойствам и аромату вино уже много веков является благородным напитком, употребление которого в небольших дозах полезно для здоровья. Не обязательно быть опытным сомелье, чтобы правильно подобрать вино, и получить удовольствие от его дегустации. Наши полезные советы позволят каждому самостоятельно научиться этому искусству.

Как сориентироваться среди винного ассортимента?

Многим кажется, что выбрать бутылку вина – это простой процесс. Но профессионалы подходят к этому вопросу с большой ответственностью. Заведением, где собраны вина со всех уголков мира, считается винный бутик или специализированный магазин. А помочь в выборе среди этого огромного ассортимента вам помогут консультанты кависты, которые являются экспертами в мире вина. Именно им вы можете полностью доверить свои винные вкусовые предпочтения.

Нюансы при выборе вина.

Если выбор вина производите самостоятельно, то необходимо сначала определиться с меню, к которому оно будет приурочено. К калорийным блюдам идеально подходят красные вина, а легкий ужин гармонично дополнить белым. Важно запомнить, что при выборе вина дизайн этикетки никак не влияет на качество самого напитка. Не так давно оформлением винных бутылок занимался Пикассо или другие мировые художники. Но на сегодняшний день эта тенденция уже не используется.

Какая оптимальная цена для бутылки вина?

Прежде чем выбрать качественное вино, оцените свой бюджет. Проведенная независимая проверка московских супермаркетов доказала, что вино, стоимостью менее 350 рублей не соответствует установленным стандартам качества. Поэтому нужно запомнить истину – хорошее вино дешевым не бывает.

Нужно ли декантировать вино?

Винные профессионалы утверждают, что почувствовать полный вкусовой букет вина можно, только если предварительно налить его в объемный сосуд. Именно для этой цели используются декантеры, которые представляют собой емкости различных форм, изготовленных из хрусталя или прозрачного стекла. Прежде чем подавать вино к столу, перелейте его в декантер для красного вина и дайте настояться в течение двух часов. За это время напиток обогатится кислородом, что сделает его вкус более насыщенным и приятным.

Для чего вам понадобиться аэратор?

Похожую функцию с декантером выполняет аэратор. При этом скорость обогащения напитка кислородом происходит в момент его наливания в бокал. Аэратор – это небольшая стеклянная или пластиковая колба, которая присоединяется к горлышку бутылки. Особенность этого устройства – воздушные каналы, через которые проходит вино. Благодаря уникальной конструкции, у вас в бокале за секунду окажется вино, смешанное с кислородом и отличающееся отменным вкусом.

Как выбрать штопор?

Современный ассортимент винного штопора удивляет своим разнообразием. Начиная от пластиковых моделей и заканчивая электронными устройствами, штопору присуща одна функция — откупорка винных бутылок. Более дешевыми, но абсолютно не практичными считаются штопоры из некачественного алюминия, который при открытии бутылки может не выдержать силы напора. Самым дорогим штопором считается электрический вариант, который в считанные секунды может открыть до 30 бутылок. Оптимальным решением для домашнего использования будет рычажный штопор. Такую модель еще называют «ножом сомелье», пользуемую работниками баров и ресторанов.

Хранение вина

Приобретенные бутылки вина необходимо хранить в горизонтальном положении. Иначе может пробка высохнуть, и даже самый изысканный напиток превратится в уксус. Открытую бутылку нельзя хранить более трех дней даже под вакуумной пробкой.

Винная вечеринка

Наверняка ваши друзья оценят необычную вечеринку по дегустации вина. Ее проведение легко организовать у себя дома, если знать все нюансы. Сначала подберите несколько видов вина из разных уголков мира. Затем подготовьте легкие закуски в виде крекера или сырных канапе. Чтобы не смешивать вино разных сортов, не забудьте подготовить несколько бокалов для каждого гостя. Бокалы должны быть прозрачными и на высоких ножках. Это позволит хорошо рассмотреть цвет напитка. Затем подготовьте необходимые винные аксессуары: штопор, аэратор, декантер, ведро со льдом, салфетки, кувшин с холодной водой. Во время дегустации необходимо каждому гостю вручить блокнот, где он будет фиксировать мнение о запахе, текстуре, цвете и вкусе выпитого вина. Чтобы разнообразить вечеринку, после дегустации можете провести конкурс: налейте в бокал вино и пусть гости угадают, какой именно напиток в нем находится.
addwine.ru
Время генерации страницы: 0.0152 с.
Запросы к базе: 0