Спонсоры

Помогите выбрать блесну

Рыбачок
Vikulus
Сообщений: 47
Тюмень
3951 день назад
Прочитал статейки на сайте, выбор такой огромный, какие расцветки можете порекомендовать? Для наших водоемов.
Рыбачок
Борисыч
Сообщений: 23
Тюмень
4358 дней назад
Vikulus, иногда цвет под рыбу роли не играет. Один раз зашел в Фишку, Борис, что там продавцом, говорит - прибежали два мужика, скупили все красного цвета вертушки...Как бы вот - были они на Тавде и щука шла только на красного цвета блесны. А коряжнику там до фига, ну и по оставляли всё что у них было красного...
Вообще в арсенале должны быть такого типа блесны:
- колебалочки мепсовские, циклоп называются, размер какой понравится. Лучше 0 и 3
- вертушки одинарные типа блюфокс, размер такой же 0 и 3, цвет серебро и кислотный
- вертушечки двухлепестковые, лучше мепсовские
- воблеры. Тут у каждого свое, но как обязаловка - минноу серебристой и кислотной расцветки. размер - 5-7 см
- попер, под чебака и под окуня, 5-7 см
- джиг-головки с твистерами - белоголубой и зеленожелтой расцветки, 14-18 гр.
Всё остальное это уже по размеру финансов и необходимости наличия в арсенале. Так у меня в последний раз на одной Тавдинской старице ни на что щука не хотела ловиться - пошла только на салмовского плавающего слайдера на 7 см.
Если имеется в виду расцветка колебалок от Kuusamo, то тут не в цвете дело. У меня у друга имеется в наличии несколько колебалок таких с камнями laugh ничего он при мне не ловил на них, только шутки выслушивал насчет блесен с рубинами laugh
Во-первых большинство из этих блесен тяжелые и применяются соответственно осенью. Второй момент, если и брать то незацепляйки, бо коряг в наших речках много и оставлять за здорово живешь, а иногда и при первом забросе дорогую блесну как-то жаба давит. Теперь подходим к цвету - осенью небо серое, на дне реки, куда хищник опускается, освещенность ни к черту. Поэтому и цвет должен быть светлым и заметным. Хотя на что будет брать конкретно в этом месте и сегодня - никогда не угадаешь joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 августа 2011 в 00:25)
А ловятся ли пингвины на балансиры?
Новичок
Gancho
Сообщений: 8
3938 дней назад
Я бы порекомендовал еще рапаловские незацепляйки разных цветов и калибров - стоящая вещь! Особенно по коряжникам и траве. Отлично работает в паре с твистером, натянул грамотно, и вот тебе меганезацепляйка! Хотя конечно зацепить и оторвать можно что угодно, но количество зацепов на порядок меньше!
Я вот джиг-головки не люблю использовать. Больше нравится рыбалить чебурашками с оффсетниками. В наборе чебурашки всякие - в основном от 6 до 16 гр. Больше веса как мне кажется для стоячей воды и Туры-Тавды не нужны. По озерам конечно можно юзать и более микроскопические грузы, но это уже ультралайт, и снасть должна быть соответствующая.
Насчет цвета - мое мнение пофиг какой, но ВАЖЕН КОНТРАСТ. В солнечную погоду темный, в пасмурную и по мутной воде белый и яркие кислотные. Знакомый всю жизнь ловит на Туре щук исключительно на белые твистеры, и в разы лучше, чем напарники на другие цвета или тот же белый твистер. Так что, имхо, цвет далеко не самый главный фактор успешной рыбалки.
Рыбачок
zander
Сообщений: 12
Тюмень
4354 дня назад
У меня в арсенале присутствуют приманки всех цветов радуги и того больше. Особой разницы в уловах не замечал. Что заставляет щуку бросаться на малиновый воблер? Ну, не расцветка же его провоцирует. Сейчас склоняюсь все больше к ярким приманкам. Их лучше видно, отсюда: проще контроль и проводка.
Новичок
PJ_Stan
Сообщений: 1
Тюмень
4352 дня назад
Есть несколько видов блесны, но опять таки, для каждой удочки своя. Для спиннинга и нахлыста хорошо подойдет мухоблесна. Она вращается как дикая в воде. Привлекает рыбешку. Неплохой выбор, я купил себе такую , и не жалуюсь. У меня еще отцовский спиннинг есть. Зимой правда неудобно. Поэтому лучше спец. зимнюю блесну использовать. Она блестит неплохо. Да и тоньше она, нужно только грузик прицепить. Для тяжести.
|
Перейти на форум:
Время генерации страницы: 0.0753 с.
Запросы к базе: 0