Спонсоры

Магазин строительных материалов ТЕРМИТ

Новичок
LenaWhers
Сообщений: 1
2070 дней назад
Древесные материалы.
ДРЕВЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, конструкционные, теплоизоляционные и поделочные материалы на основе натуральной древесины. Для изготовления древесных материалов применяют механическую (резание, пиление, строгание и др.) и физико-химическую обработку (нагревание, прессование, склеивание, совмещение со связующими с последующей пьезотермообработкой). К древесным материалам относятся: лесоматериалы, пиломатериалы, шпон; древесина прессованная, модифицированная, клеёная слоистая; древесные пластики и плиты и др. По сравнению с необработанной древесиной древесные материалы обладают улучшенными эксплуатационными свойствами, менее анизотропны.
Древесина модифицированная (ДМ) получается пропиткой натуральной древесины химическим веществом (синтетическим олигомером, аммиаком и др.) с целью повышения её механических свойств и влагостойкости. В большинстве случаев пропитка осуществляется под давлением, полимеризация или поликонденсация вводимых в древесину мономеров и олигомеров достигается термической обработкой. ДМ, по сравнению с натуральной, обладает увеличенной прочностью на статический изгиб (на 75%), пониженными водопоглощением (в 3-5 раз) и абразивным износом (в 1,5-2 раза). Из ДМ изготовляют рудничные стойки, антифрикционные детали, работающие при ударных нагрузках, и др.
Пластики из измельчённой древесины древесно-плитные материалы (массы древесно-прессовочные, МДП) представляют собой готовые смеси частиц древесины, пропитанные термореактивным связующим (феноло-формальдегидной или карбамидной смолой); в состав МДП также вводят химические добавки для придания им определённых свойств. Используется измельчённая древесина в виде крошки (частицы шпона разной длины), стружки и опилок. Пропитанные частицы высушивают при температуре, не допускающей поликонденсации связующего, затем при высоких температуре и давлении (160 °С, 40-80 МПа) в пресс-формах изготовляют различные детали и изделия (втулки, блоки, подоконные доски и др.).
Развивается производство волокнистых плит со средней равномерной плотностью по толщине - МДФ (MDF, Medium Density Fiberboards). Плиты изготавливают толщиной 1,8-45 мм, их прочность при изгибе 17-34 МПа, разбухание за 24 ч 7-15%. МДФ в основном используют в мебельном производстве.
Лит.: Мельникова Л. В. Технология композиционных материалов из древесины. М., 2002; Леонович А. А. Технология древесных плит: прогрессивные решения. СПб., 2005.
Время генерации страницы: 0.0449 с.
Запросы к базе: 0